В интеллигентских кругах принято считать, что нельзя осуждать, то чего не видел. Реплика «не видел, но осуждаю», считается вершиной невежества. С этим не согласен. Чтобы сказать о грязи, что она – грязь в эту грязь вовсе необязательно наступать! Я прочитал довольно много рецензий на этот фильм и точно знаю что смотреть его не пойду. В 90-е годы фильмы подобного жанра назывались простым словом «чернуха»! Теперь такие фильмы носят полуофициальный статус «великого кино».
В 90-х годах Александр Невзоров по заказу ныне опального олигарха Бориса Березовского снял фильм «Чистилище». В нем тоже много грязи, трупов русских солдат. Там танки тоже ездят по трупам, наматывая на гусеницы человеческие фрагменты…. Фильм тот снимали, чтобы вызвать у населения чувство безысходности в борьбе с чеченскими террористами. Для каких целей снята чернуха Михалкова я могу только гадать.
Впрочем, если это кино и великое, то только по затратам. По разным данным обошлось оно в десятки миллионов долларов. Кто за все это платил – я не знаю. Но если это на создание «Утомленных солнцем-2» использованы и бюджетные деньги, то это «великое кино», еще и великая подлость!