Столько, сколько людей прошло вчера на Динасе, в прошлые годы не ходило во всем Первоуральске! Я помню те годы, когда жиденькая колонна во главе с мэром едва достигала в длину 300 метров.

И это при том, что в Первоуральске (в отличие от Динаса) мемориал находится на кладбище. Где были все эти люди, которые внезапно начали гордиться своими дедами, в прежние годы? Впечатление такое, что из Кремля команды гордиться не было, они сидели по домам думали о цене победы и каялись за имперские амбиции своих дедов.
Но вот команда поступила и они вышли…
Когда я стал делиться с близкими вот этими своими размышлениями, меня одёрнули:
«Чего ты везде негатив ищешь? Ты же хотел, чтобы День Победы был всенародным праздником?! Он таким праздником стал. Радуйся!»
Действительно стал.
Вчера на Динасе к продавцам цветов выстраивались большие очереди. Люди брали тюльпанчики, чтобы возложить на мемориал.

В отличие от первоурлаьской мэрии и ПНТЗ «Динур» праздники проводит всегда очень организовано и продуманно. Консервативно в хорошем смысле этого слова.

От лица «Динура» и председателя совета директоров акционерного общества Ефима гришпуна поздравлял исполнительный директор Кобелев. Раньше Гришпун делал это сам. Где он нынче - не объявляли.
В Первоуральске, если верить СМИ, на праздничном митинге было тоже очень многолюдно. Как пишут СМИ, были «мелкие провокации». Так активист КПРФ появился в рядах «Бессмертного полка» с партийной символикой. Из-за чего вышел конфликт.
Одна девушка прошла в футболке с портретом Сталина, другая с портретом Путина и т.д.
Ну а в п. Уфимский Ачитского района (Свердловская область) в рядах «Бессмертного полка» школьники пронесли портрет и моего покойного отца – участника Великой Отечественной войны.
