В 2008 году начальник ГУ МЧС Свердловской области Василий Лахтюк был признан виновным в совершении девяти преступлений, среди которых дача взятки в крупном размере, мошенничество, превышение должностных полномочий. Например, подчиненные пожарные охраняли генеральскую дачу, сам он получал взятки в виде откатов за монтаж пожарной сигнализации. Были выявлены также нарушения при госзакупках.
В результате генерал получил ренальный срок – семь с половиной лет. Лахтюка сменил Валерий Степанчук. Но тот пробыл в должности и.о. главы регионального МЧС – не долго. После проверки выяснилось, что диплом Костромского сельскохозяйственного института Валерия Степанчука – «липовый» и он благополучно лишился воинского звания и должности.
Обязанности уволенного начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области Валерия Степанчука поручено было исполнять его первому заместителю Сергею Кучерову.
Но Кучеров очень любил отдыхать за границей и когда начались пожары – не приехал. В результате Сергей Кучеров привлечен к строгой дисциплинарной ответственности за неприбытие к месту службы в период обострения пожароопасной ситуации в регионе.
Кучерова сменил Андрей Зеленский.
По какой причине президент Владимир Путин снял Зеленского перед своим визитом на Урал - точной информации нет. Но именно при Зеленском сгорела правительственная дача под Сысертью «Кедр».
Путин приедет, а дачи нет.
Одни головёшки!